– Внимание! Многих из соотечественников с утра до ночи я консультирую по телефону! Поэтому, прочитайте все, чтоб я не объяснял каждому в отдельности!
Всем вам эти две недели я настоятельно рекомендовал не задерживаться в Польше, а ехать дальше в Германию., – повідомив у своєму Фейсбуку вінничанин Зорій Файн, який нині мешкає у Варшаві та займається волонтерством.
-Ещё неделю назад я буквально кричал: поспешите, потому что будет поздно! Этот момент настал. Германия переполнена! У меня есть мамы с детьми, которых я держу на контроле, и их за шесть дней три раза переводили из лагеря в лагерь. С каждым разом условия хуже и хуже. И это – в богатой земле Баден-Вюртемберг. Сейчас с ними в лагере украинцы и из Баварии (Мюнхен). Эти лагеря требуют особо стойкой психики. Не буду расписывать в деталях. Но это – ад. Конечно, мирное небо над головой компенсирует невзгоды, но к такому готовы далеко не все.

В Польше тоже мест нет. Людям стелят матрацы в спортзалах. И спортзалов тоже свободных больше нет.

Моя рекомендация на сегодня: едьте дальше – Франция, Италия, Испания и др.! Новые правила приёма украинцев распространяются на все страны Евросоюза. Если у вас есть биометрические паспорта – можно ехать в Голландию или Ирландию.

По Польше и Германии поезда бесплатны, но надо взять в кассе билет (дальше по Европе – не знаю). Все мобильные операторы в Польше и некоторые в Германии дают бесплатно стартовые пакеты (только с паспортом). Номера будут работать в роуминге в других странах. В Польше оператор Плюс даже даёт бесплатные смартфоны (новость появилась вчера, количество ограничено).

Правительства обоих стран делают всё, что могут – поистине беспрецедентные случаи вщаимной поддержки, но их ресурсы тоже ограничены.

Боюсь, что ещё через неделю здесь наступит коллапс. Поэтому, если вы устроены хоть как-то, или у вас есть работа, или приёмная семья, – оставайтесь на месте. Если условия суровые – не откладывайте и едьте дальше уже в ближайшие дни.

Я писал, что електрички из Варшавы на Берлин переполнены. Люди стоят. Но многие думают, что Берлин – это конечная цель. Увы, нет.