Ось її звернення в оригіналі.

Сегодня я приняла очень непростое для себя решение.

Коротко:
Я, чемпионка и рекордсменка России по фридайвингу, один из топовых атлетов в данном виде спорта, инструктор фридайвинга с 9-летним стажем и преподаватель йоги.

Я мать двоих детей и гражданин России.
Я приняла решение больше не представлять свою страну на международных соревнованиях, даже если это будет означать окончание спортивной карьеры.

Возможно, в скором времени уже
ни у кого из российских спортсменов не будет возможности участвовать в международных соревнованиях, но я свой выбор сделала не от факта неизбежности, а по собственным убеждениям.

Длинно:
То, что я заявляю, ничтожно на фоне кошмара, происходящего сейчас. Но для меня важно высказать мою позицию. (Вообще непонятно, как я с моим неумением молчать буду дальше жить в стране, где “за измену Родине” шьют 15 лет тюрьмы. Но я пока не умею молчать. Пока еще не представляю и не хочу думать о том, как живут люди в Северной Корее.)

Я категорически против путинского режима и войны на Украине, развязанной правительством России. Я не считаю оправданием происходящему политику других государств, замешанных в этом кровопролитии.

Я – гражданин ЭТОЙ страны и потому, как русская, несу ответственность за происходящее здесь и сейчас.
Я этническая русская, у меня нет украинской крови, но у меня много друзей и близких на Украине, и я имею достаточно информации о том, что происходит там сейчас.

И не важно, кто и насколько был неправ в прошлом: сегодня миллионы людей живут в аду. И это российские танки пересекли границу Украины.
Я с детства росла с представлением о подвиге советского народа во время Второй Мировой.

О том, что мы, русские, наследники героического прошлого: народ-победитель, народ-освободитель, и мы никогда не допустим войны.

Я из тех, у кого при звуках гимна СССР мурашки бегут по коже. Лишь став старше, я узнала об ужасах ГУЛАГа и миллионах доносов.
Я помню развал СССР и разжигание националистических войн по всему постсоветскому пространству, и думала, что уж мы-то, русские, не попадемся на удочки политиков, сталкивающих народы.

Мое правительство окончательно лишило меня этих патриотических иллюзий, и слава Богу. От патриотизма до национализма один шаг. Мне стыдно за мою страну. Я считаю, что человечность выше государственных интересов.

Ольга Давыдова