Я дедушка двоих внучек, старшая из которых стала первоклассницей в этом году, а младшую постигнет такая участь в следующем. Во всех СМИ твердят, что в ближайшем году украинские школы должны стать потенциально новыми, другими, что идёт тщательная подготовка к нововведениям. На самом деле всё по-старому…

Запись детей в школу на следующий год уже началась. Чтобы записаться к хорошему учителю – нужно заплатить. К тому же при школах организованы так называемые подготовительные занятия для будущих учеников. Если ребенок не посещает на протяжении года такие «курсы», то нет возможности попасть в желаемую школу. А занятия, замечу, платные. Таким образом школа умудряется зарабатывать деньги еще за год до поступления школьников в учебное заведение. А зачем эти занятия, если во всех печатных изданиях, радио- и телепрограммах твердят, что образовательная программа упрощена и учить детей будут в игровой форме?! Еще один способ обогатиться, заработать на родителях…

Многие психологи утверждают, что подготовка детей к школе вредна. Но кто к их советам будет прислушиваться, коль на кону стоят неконтролируемые доходы, левые деньги… Так, может, пожалеем бедолаг-детей и не будем их тащить еще один дополнительный год в стены школы?! Ведь им и так припадет «счастье» учиться 12 лет. Да и родители поднакопят денег на «новое бесплатное облегченное образование».

С надеждой на понимание и решение (во благо будущего поколения) проблемного вопроса – с уважением, Василий Антонович, винничанин