У Піднебесній лунають заклики до повернення “вкрадених територій” Сибіру. Нова хвиля напруженості може бути пов’язана з намірами китайського лідера Сі Цзіньпіна та кремлівського диктатора Володимира Путіна.
Видання Neue Zürcher Zeitung інформує, що американський посол у Китаї висловив обурення щодо підтримки Китаєм Москви та зауважив про мовчання Китаю щодо суверенітету України.
Відомо, що Пекін і Москва декілька років оголошують про “безмежну дружбу”, але західні експерти підкреслюють, що ця “катастрофічна спілка” може призвести до негативних наслідків, включаючи можливу Третю світову війну.
Обидві країни, Китай і Росія, є авторитарними і диктаторськими, що призводить до спротиву західних демократичних структур.
Сі Цзіньпін і Володимир Путін утримуються від прояву політичної слабкості, боячись, що це може підірвати їхню владу. Однак, спільні інтереси та потреба в економічній підтримці зміцнюють їхні стосунки.
Виникає питання, як довго збережеться цей альянс, особливо з огляду на територіальні претензії Китаю щодо Сибіру. Можливість конфлікту між двома державами може стати реальністю в майбутньому, особливо з урахуванням небажання Китаю залишатися в тіні свого минулого.
сначала пусть Китай отожмет Монголию и север Вьетнама это китайские бывшие территории и разберется с уйгурами и тибетцами
Китай, позиционирующий себя, как “собиратель исторических земель” (как Путин в отношении РФ, за тем только исключением, что китайские земли, в отличие от Московитских, действительно изначально принадлежади Китаю) не с того начал их собирать. Не с Тайваня надо однозначно! Во-первых потому, что прежде принадлежавшие Китаю земли в Сибири (ныне отжатые у него Россией) принадлежади ему гораздо раньше Тайваня. Во-вторых Тайвань прежде принадлежал Японии. И Китай не сделал ничего для его освобождения от японцев. Это сделала Америка. А значит и договариваться Китай должен с ней. А это неизбежно подразумевает поступление китайскими коммунистами своей безраздельной властью и проведение в Китае неизбежной демократизации и многопартийности. Иначе Тайвань откажется от вхождения в Китай и потерю своих демократических прав и свобод. А так же связанного с ними материального благополучия. Исторически китайские же земли Сибири, ныне контролируемые рф, могут и должны войти в Китай гораздо проще и непринужденнее. Во-первых потому, что экономика рф (и неразрывно связанная с ней российская армия) на ладан дышит. И полностью зависит от Китая. А во вторых потому, что Путин со своей кодлой довёл людей, проживающих на исторических китайских землях Сибири, до того, что они С ВЕЛИКОЙ РАДОСТЬЮ побегут на референдумы о вхождении в Китай. Тем более, если Китай введёт туда своих “зелёных человечков”.