Пам’ять говорить нам про те, що ми маємо не забувати мільйони людей, які загинули у Другій світовій війні. Примирення – означає, що всі країни, що брали участь у кривавих подіях тієї війни мали б примиритися між собою та не починати нових війн.
Мета цього пам’ятного дня – ще раз нагадати про невинних жертв війни, про безглуздо знищених в результаті бойових дій людей, про жахливі воєнні злочини, злочини проти людяності. Народи мали б примиритися для того, щоб не допустити повторення подібних подій знову. На жаль, наші сподівання не завжди виправдовуються і українцям знову доводиться боронити своє право на існування, яке цього разу заперечують російські нацисти.
День пам’яті та примирення відзначають 8 травня не випадково. Адже саме цього дня, у 1945 році було підписано Акт про капітуляцію тодішнього агресора – Німеччини. Тому цей день відзначають також, як День Перемоги. Наразі важливо оцінити внесок кожної держави, а також кожної окремої людини у завершення воєнних дій. Розглянемо, які історичні події передували запровадженню Дня пам’яті та примирення, як у світі, так і в Україні.
Восени 2004 року, на 59-му з’їзді Генасамблеї Організації Об’єднаних Націй, дата 8 травня отримала офіційне визнання та назву – День пам’яті та примирення. У відповідній Резолюції було зазначено, що всі держави, що мають членство в ООН відзначати цей день як пам’ятний на честь жертв, що постраждали під час Другої світової війни.
Цьогоріч президент Трамп прийняв рішення вшановувати 8 травня, як день перемоги над нацизмом. Певно, йому також не подобається спроба російських терористів монополізувати цю історичну подію.
Как можно примириться с фашизмом? Можно, уничтожив его окончательно. 80 лет назад не добили и сейчас маємо те що маємо.
Совершенно верно! Как сказал Уинстон Черчилль после окончания Второй мировой войны:”Похоже мы не ту свинью зарезали…”.Подразумевая СССР. Так как именно СССР породил Гитлера-бывшего красноармейца Баварской Советской Республики. Именно эмиссары Сталина вытащили из забвения практически мало кому известного художника-неудачку, помогли ему финансово и привели к власти в Германии. Всё один к одному так, как сейчас Путин помогает правым профашистским движениям в Европе. Марин Ле Пен не даст соврать… Затем именно СССР помог Гитлеру финансово и экономически. А так же в военном плане. Цель:роль гитлеровской Германии в качестве Ледокола мировой революции. Как планировал Сталин, именно Германия должна была развязать войну в Европе и тем самым её ослабить. После чего он собирался ударить ей в спину и войти в ослабленную войной Европу типа “освободителя”.А учитывая европейские колонии завоевание Европы означало бы фактически мировую революцию. То, к чему вожди СССР открыто и стремились. Сталин только недооценил ум Гитлера. Гитлер понял какую участь ему “друг” Сталин уготовил. И нанёс ему упреждающий удар! Опередив Сталина буквально на две недели. Иначе Гитлеру пришлось бы пускать себе пулю в лоб не в апреле 1945 года, а где то уже в августе 1941 года. Сам того не желая Гитлер по сути спас Европу от коммунофашистского порабощения. И потому требовать компенсацию за развязывание Второй мировой войны мировое сообщество должно было не столько от Германии, сколько от породившего Гитлера Совка… Надеюсь когда то э а ошибка будет таки исправлена. И россия, как правоприемница СССР будет принуждена мировым сообществом, как Германия, к репарациям и за развязывание Второй мировой войны… И это в дополнение к репарациям за Украину.