
Третій президент України Віктор Ющенко звернувся до очільника Угорщини Віктора Орбана у відкритому листі.
Текст листа Ющенко опублікував у своєму Facebook.
“Вікторе, подивись на це фото. Ми стоїмо поруч у часи, коли майбутнє нашого регіону здавалося нам спільним, зрозумілим і світлим. Тоді ми разом вірили, що свобода — це не просто слово, а найвищий дар, за який варто боротися. Я пам’ятаю тебе іншим”, – йдеться в листі.
Ющенко пише, що Орбан колись бачив становлення вільної Угорщини, а тепер підігрує росіянам, які хочуть знищити вільну Україну.
“Я пам’ятаю лідера, який розумів ціну гідності та знав, що таке визволення від імперського гніту. Сьогодні я дивлюся на твої дії і запитую себе: де подівся той Віктор?” – написав Ющенко.
Віктор Ющенко підсумував листа словами про те, що ще не пізно стати на шлях світла та честі і бути лідером якого колись поважав світ.
Віктор Орбан поки не відповів публічно на лист Ющенка.
Нагадаємо, що прем’єр-міністр Угорщини Віктор Орбан заявив, що не збирається відмовлятися від російських енергоресурсів, не допомагатиме Україні в війні та не допустить її вступу до ЄС.

На фоне угроз исламскофашистских мулл в адрес Украины начать против неё ОТКРЫТУЮ войну хочу сказать, что эту войну против ничего им плохого не сделавшую страну эти паталогический брехуны и лицемеры (что даже по исламским меркам уже обеспечивает им гарантированное место в аду т.к. дискредитирует ислам) в полотенцах на голове начали уже очень давно. С момента поставок своих “Шахедов” и иранских операторов нашим болотным врагам. Именно эти шахты, управляемые иранцами забрали первые украинские жизни. Не говоря уже о разрушениях нашей инфраструктуры. Можно ещё и НАМЕРЕННО уничтоженный иранским режимом украинский ГРАЖДАНСКИЙ самолёт вспомнить… Всё это элементы гибридной войны Ирана против нас. Как говорится скажи мне кто твой учитель и я скажу тебе кто ты… От того, что необ’явленная война иранского режима против Украины станет открытой ничего для нас существенного не поменяется. Просто и Украина будет иметь всё основания отплатить теперь иранскому режиму той же самой монетой. А учитывая силу украинской разведки, показавшей себя в войне с РФ мало Ирану не покажется. Особенно учитывая, что и Израиль, и США теперь явно не будут оставаться в стороне от всесторонней нам помощи. Я даже не удивился бы, если бы у Украины “вдруг” появилось то оружие к которому режим Ирана всегда стремился. Но которое Израиль и США в силу разных причин пока не могут применить против иранского режима открыто.