На першому в СРСР відеоекрані просто неба показали святкову передачу до дня Жовтневої революції. Цей унікальний екран “Елін”, як символ науково-технічних досягнень Союзу, став вершиною майстерності інженерів Центрального конструкторське бюро інформаційної техніки (ЦКБІТ) у місті Вінниці…

ЦКБІТ начебто стояв у одному ряду з Терміналом, ВЗРТА, радіоламповим заводом, але знаходився у прямому підпорядкуванні Міністерства електронної промисловості СРСР, його працівники їздили у численні відрядження у Москву, звідти отримували замовлення та фінансування. Саме наукові розробки створили йому репутацію елітного підприємства!

Нині у ФБ за ініціативи засновника ЦКБІТу Леоніда Могилевера діє сторінка “Команда молодости нашей”. Ось що пише на цій сторінці Леонід Могилевер: “Дорогие ветераны!!! Не все могут присутствовать на встрече 50-летия ЦКБИТ 27 июня. Предлагаю выставлять посты, аудио и видео обращения c поздравлениями . Почтальон Печкин ( подписчик на Facebook) оформит их в виде телеграмм и передаст адресату. Нам будет подан сигнал: “Поднять Бокал за Здравие всех Ветеранов!”. Подготовте тост и выпейте бокал до дна . Мы в этот день вместе с винничанами по всему миру ещё раз вспомним историю легендарного народного предприятия ЦКБИТ.УРА !!!!”

Олена Бонецька: “ Когда читаю воспоминания моих колег-«цекабитовцев», невольно ловлю себя на мысли – действительно, «большое видится на расстоянии». Начинаю отчетливо понимать, с какими замечательными людьми мне выпала честь работать целых 20 лет! И пусть не всегда все было безмятежно и гладко в жизни каждого из нас, но стоило ровно в 8.00 пройти турникет, мы забывали обо всем и попадали в особый мир. Мир добрых улыбок, искрометного юмора и настоящих друзей. Трудно было представить, что за всем этим стоит напряженный труд, требующий полной отдачи, иногда даже с риском для жизни. Вы достигали успехов, дорогие мои колеги, часто не «багодаря», а «вопреки»!

Это было время, когда к руководству страны пришло наконец понимание – даже если засеять все поля СССР кукурузой, мы не станем «впереди планеты всей». Тогда развитие электроники стало одной из приоритетных задач. И вы со своим трудолюбием, знаниями и умением преодолевать любые трудности, блестяще справлялись с этой задачей!”.

Лариса Черепнина: ” Горжусь вами, дорогие парни и девушки из моей юности, и благодарю , что были рядом. С празником, дорогие ветераны ЦКБИТ! Здоровья вам и успехов еще на долгие-долгие годы! Всегда перед глазами молодые красивые, задорные, дерзновенные, умные девчонки и мальчишки “из нашего двора”. Вспомним Окуджаву: “Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая”.

27 червня колишні “цекабітовці” забрались у Вінниці, щоб відзначити п’ятдесятиліття рідного підприємства. Воно, на жаль, пішло у небуття, як і тисячі заводів, науково-дослідних інститутів по всій Україні. Залишилась тільки пам’ять…