Главное — не бояться, так как страх – это самая негативная эмоция, которая подавляет иммунную систему, – заверяет доктор Владимир Голод. А пропагандист здорового образа жизни Виталий Островский считает, что дело не в вирусе, а в среде, которая создана у нас внутри. И если она грязная, токсичная, то это – мусорная яма, где и процветает вирус- любой, в том числе и коронавирус . По сути, все вирусы одинаковы и работают в нашем организме одинаково…

КАК РАБОТАЕТ ВИРУС

Термин вирус водник от латинского слова virus, обозначающего «яд». Что касается коронавирусов, то свое название эти микроорганизмы полупили потому, что на их поверхности есть грушевидные наросты, которые под е\электро­нным микроскопом напоминают солнечную корону. Важно понимать, что вирус вне живой клетки размножаться не может, так как не имеет собственных органов, служащих для размножения. Для вы­живания и размножения ему нужен живой организм.

Как рассказывает Владимир Голод, все вирусы работают одинаково. Он заходит в нашу систе­му через слизистые оболочки воздушно-капельным путем. «Коро­бочка» вируса садится на клетку и впускает внутрь нее свою ДНК. После этого все белковообразующие системы клетки начинают работать на эту ДНК и воспроизводятся ее копии. В конечном итоге, когда их в клетке собирается определенное количество, клетка лопается. и все вирусы выходят в кровь, попадая дальше на следующие клетки. Так работает вирусная инфекция. Одни вирусы действуют в верхних путях, другие, как коронавирус, – работают больше с нижними дыхательными путями. При коронавирусе нет насморка, сразу поражаются легкие, поэтому основной показатель — высокая температура.

КАК ОРГАНИЗМ ЗАЩИЩАЕТСЯ ОТ ВИРУСА

В нашем организме, как разъясняет Голод, существует противовирусный иммунитет. Лейкоциты (клетки крови) вируса не видят. Но они определяют антиген (специальное вещество), который их видит и приносит к специальным балкам – Ь-лимфоцитам. Они не «воюют», а просто «сидят» в костном мозге и штампуют антитела, которые борются с вирусами. Иммунные клетки под названием интерферон начинают бороться с вирусом — вызывать такие изменения в клетках, кото­рые препятствуют размножению вируса, формированию вирусных частиц, и дальнейшему его распространению.

Поэтому любую вирусную инфекцию, например гриля, вы мо­жете лечить, можете не лечить, можете давать противовирусные, можете не давать, а вирусная ин­фекция будет длиться З—4 дня. За это время наш организм создает достаточную иммунную защиту, и человек выздоравливает. А пить или не пить таблетки, будет зависеть от того, будет ли присоединена вторичная бактериальная ин­фекция через 3 дня. Но вирусная инфекция должна выждать этих З дня, пока организм не научится с ней бороться.

Есть ли разница коронавируса от других вирусов? Нет. Но есть одна особенность. Он поражает сразу нижние дыхательные пути. Он не поражает нос (риниты), гло­тку (фарингиты, ларингиты), а сразу дает бронхиты и вызывает тяжелую пневмонию. Поэтому происходит сложное течение заболевания. И больше поражает вирус людей старшего возраста, у которых низкий иммунитет, ча­стые болезни, хронические заболевания, вообще ослабленный ор­ганизм. Это означает, что в лечении пожилых людей нужен больший уход и более внимательное отношение.

ЕШЬТЕ ЧЕСНОК И ДЕРЖИТЕ РОТ «НА ЗАМКЕ»

Если вы хотите защититься от вируса, советует доктор В. Голод, держитесь подальше от людей (на расстоянии 1м). Соблюдайте простые противоэпидемические ме­ри: меньше контактируйте, меньше целуйтесь, меньше ездите в транспорте. Стоит также прислушаться к совету пропагандиста здорового образа жизни Виталия | Островского: в общественном транспорте держать рот «на замке». У нас в носу есть лекарство — лизоцим. Все микробы проникают через нос. Если ми в транспорте будем молчать, не заболеем.

И оба специалиста считают, что самый лучший способ защититься от вируса, это употреблять чеснок. В нем много серы. А этот микроэлемент вирус не допустит. Его можно порезать тонкими ломтиками и жевать. Также сера содержится в редьке, репке и редисе, во всех крестоцветных (любая капуста), из которых нужно делать салаты и соки. Содержится сера и в огромной палитре овощей.

Вирус «любит» животных. Если вы едите животную пищу, то он «любит» и вас. И у вас больше рисков заболеть. Нужно есть петрушку, сельдерей; пророщенный , овес, ячмень и водоросли, где достаточно кремния. А там, где есть много кремния, вирус не живут. Если иммунитет слабый, говорит В. Островский, значит, в организме катастрофически не хватает йода. Эту проблему хорошо решает ламинария, где йода — целое море.

«КОРОНУ» ПОМОГУТ «СНЯТЬ» РОМАШКОВИЙ ЧАЙ И ХВОЯ

 Каких-то отдельных форм лечения коронавирус не требует, говорит доктор В. Голод. При симптомах недомогания нужно остаться дома, пить много жидкости. Очень полезен чай с ромашкой. В ромашке содержится вещество апигенин, который «ремонтирует» гены, и различные противовоспалительные вещества: 2 ст. л. ромашки запарить на 5—10 мин в 1 стакане води. Пить по 1 стакану. Также снимет температуру клизма с ромашкой.

Также В. Островский рекомендует применять хвою в качестве как профилактического так и оздоровительного мощного противовирусного средства. Она сильно воздействует на легкие и бронхи, которые особенно поддаются коронавирусу. Настой сосновых или еловых почек: заварить 1 стаканом кипятка 10 г измельченных почек, настоять 4 часа, процедить. Пить по 1 ст. л. через каждые 2—3 часа. Настой хвои для ванн: заварить 0,5—1 кг хвои или почек 3 л кипятка, настоять 4 часа.

МАСКА ИЗ МАСЛА ВМЕСТО МАРЛЕВОЙ

Марлевую маску нужно надевать в первую очередь больному, чтобы он этот вирус не распространял, или контактировавшему. В. Островский для защиты и в случае – заболевания предлагает более эффективную маску из соды, растительного масла и меда (все по 1 ч. л.), смешать и смазать нос.

Можно приготовить мятно-вазелиновую пасту: 1 каплю мягкого эфирного масла (мятного, чайного дерева, лаванды, мирры или ладан, керосин) капнуть на баночку вазелина. Под эфирным маслом создается специфическая среда, и такая маска намного эффективней, чем марлевая.

Очень хорошо промыть нос содовым раствором — 0,5 ч. л. на 1 стакан волы. Также 1 каплю масла чайного дерева капнуть на язык и прижать его к небу (так делать З раза в день). Для эфирных масел преграды нет. Они хорошо проникают в кровь и делают ее чистой.

Напомним, что все вышеизложенные рекомендации нужно применять при всех видах острых респираторных заболеваний.

Татьяна ПЕЧЕРСКАЯ
газета “Здоров’я і довголіття»